Organigramma

COLLABORATORI VICARI DEL DIRIGENTE

Sede centrale : P. Selli – A. Bonifazi

Sede Spagna: K. Politi – F. Mamone

FUNZIONI STRUMENTALI

area 1: gestione POF e coordinamento progetti d’istituto  –  M.Manfredini, M. Pascale,  M.L. Quarsiti, R. Serena.

area 2: sostegno lavoro docenti e interventi e servizi per gli studenti (DSA e PROVE INVALSI) – C. Arena, S. Del Bello

area 3: coordinamento visite d’istruzione    – A. Staderini

area 4: coordinamento stage, alternanza scuola-lavoro e sportello lavoro studenti  –  L Landolfo

area 5: coordinamento progetti di internazionalizzazione – A. Martoglio

area 6: attività extracurricolari del convitto  –  N. Alga, G. Miano

area 7: sostegno studio convittrici/convittori  – S. Arcese

 

 

COMMISSIONI

N

COMMISSIONI

A.S. 2018-2019

  1.  
Coordinamento e collaborazioni esterne MAESTRINI
  1.  
Coordinamento settori professionali CAROLI , MARTOGLIO ,

TESTAGUZZA, TAGLIAVENTO

  1.  
Animatore digitale CIRI
  1.  
Commissione Stage-Alternanza REFERENTE. LANDOLFO

COMMISSIONE:

BIANCHINI, POLITI, TESTAGUZZA, LANDOLFO, CRISPOLDI, CASCIOLI, QUINTILI, SPINELLI,MATRICARDI, ANTIMIANI

  1.  
Comm.ne elettorale CIRI, CASCIOLA
  1.  
Sorveglianza fumo SELLI, POLITI
  1.  
Referente HACCP RINVIATO
  1.  
Formazione HACCP RINVIATO
  1.  
Accoglienza classi prime ARENA, DEL BELLO, QUARSITI, MANFREDINI, ERCOLANI, BALZANA
  1.  
Orario MAESTRINI , SELLI , LANDOLFO
  1.  
Gestione corsi recupero BONIFAZI
  1.  
Viste d’istruzione STADERINI, PROIETTI DOMENICA
  1.  
Biblioteca QUARSITI, ORAZI, PIZZICHI
  1.  
Sito internet e comun. esterna VALENTINI ( referente), DEL BELLO, CIRI, da definire per il convitto
  1.  
Orientamento REFERENTE: SELLI, MANFREDINI

COMMISSIONE: GALLO, TAGLIAVENTO, VILLANI, DEL BELLO, LICCATI, ADORNETTO

  1.  
Gruppo H TABARRINI, PROIETTI DONATELLA
  1.  
Sc.ze motorie sp.ve D’AURIZIO, CLEMENTINI
  1.  
Commissione POF DS, Pascale, Martoglio, Selli, Fabiani, Bonifazi, Guerrini, Staderini, Crispoldi, Testaguzza, Tagliavento, Tarantino, Mommi, Marinucci, Villani, Del Bello, Arena, Tassi, Proietti Domenica, Proietti Donatella, Quintili, Giustiniano, Manfredini, Ciliento, cIRI (quale animatore digitale) e tutte le funzioni strumentali.
  1.  
Commissione passaggio dalla formazione professionale OM 87/2004 DS, CICCIU’, ARENA, CILIENTO, FABIANI, SERENA, SELLI, PATRIZI, ANTIMIANI, GUERRINI, BONIFAZI, SPINELLI, LANDOLFO
  1.  
Responsabile sez. carcere PASCALE
  1.  
Responsabile sicurezza MARINUCCI
  1.  
Gruppo GLI Coordinatore: prof.sa Donatella Proietti

Area umanistica : prof.sa M.Manfredini

Area linguistica: prof.sa A.Tassi

Area matematica: prof.sa T.Fabi

Area psicomotoria: prof.sa P.Pelliccia e M.Clementini

Area economico giuridica : R.F. Gallo

LAZZARI, PAGGI, ARENA, DEL BELLO

  1.  
Gruppo riforma istruzione professionale

TRIPLA A

DS, Passerini, Liccati, Selli, Pascale, Tagliavento, Adornato, Bonifazi, Manfredini, Arena.
  1.  
Referente alunni adottati GALLO

ORGANIGRAMMA SICUREZZA

Organigramma sicurezza sedi IPSEOASC

I commenti sono chiusi