#cosafareacasa

 

Didattica a distanza anche così !
Qui le attività realizzate dai nostri studenti nelle loro case ed i libri consigliati.
(provate a replicarle, a casa,
oppure lasciatevi incuriosire da un libro, anche e-book!)

qui scopi e regole del progetto

VIDEO RICETTE
4A Eno – Un pranzo completo… teoria e pratica !
Prof. Daniele Bianchini; Alunni: Diego Paris, Irene Calandri, Gabriele Garofalo, Soraya Latella, Samuele Corcione, Martina d’Agostino, Gabriele Pellegrino, Cristian Morini, Filipponi Oleksandra Valerio Porena, Alexandra Evelina Nicoara, Elenia Di Giacomo, Erika Marcelli, Michael Petroccia (anche montaggio filmato), Vanessa Casafina, Leonardo Araldi.
Michele Angelini – 5D Enog – Biscotti alleronesi (video)
Beatrice Anzellotti – 3C Enog – Colomba al cioccolato (video)
Sara Cappelletti – 5D Enog – Ricetta pasquale
Melissa De Benedetto – 5D Enog – Treccia pasquale
Giorgia Giudice – 5D Eno – Casatiello
Martina Santini – 5D Enog – Ciambelline al vino
Maurizio Pacifici – 5D Enog – Coratella

RICETTE
Scienze degli Alimenti + Cucina – prodotti lievitati – 3B (filmato)
Beatrice Anzellotti – 3C Enog – Colomba della tradizione
Leonardo Araldi – 4 Eno A – Cestino Primavera
Erika Marcelli – 4 Enog A – Coccola light
Vanessa Casafina – 4 Enog A – Al profumo di limone
Elenia Di Giacomo – 4 Enog A – Roses rouges
Maria Calderini Nannerini – 4 Enog A – Muffin con
Evelina Nicoara – 4 enog A – Colazione Light
Giada Vagni – 1 C – Biscotti all’anice e vino bianco
Riccardo Chioccia – 2F – Tiramisù della nonna
Leonardo Araldi – 4 Enog A – Cestini di Muffin
Giorgio Longo – 1E – Risotto al radicchio con scamorza su crosta di parmigiano
Pietro Scamarcio – 1E – Lasagna bianca con funghi e salsiccia
Jennifer Allegretti – 4 Enog D – Macarones
Giada Vagni – 1 C – Torta all’arancio per la festa del papà
Giulia Bottoni – 2E – Chiffon Cake arancia e cioccolato
Giacomo Trisciani – 5D Enog – Pan bauletto
Anna Maria Lopes – 3A Enog – Mezzelune alla mantovana in salsa besciamella
Michael Petroccia – 4A Enog – Plumcake di Sicilia con crema di arancia
Gabriele Pellegrino –  4A Enog – Torty Light
Simone La Pastina – 5E Enog – Passione Tricolore
D Agostino Martina – 4A Enog – Pumpkin surprise
Garofalo Gabriele – 4A Enog – Tazza pazza
Garofalo Gabriele – 4A Enog – Tazza pazza
Gabriele Pellegrino – 4A Enog – Farrandorla
Marica Grassi – 2F – Agnello semplice
Giovanni Mazzù – 3C Enog – Ciambella Zagara di Sicilia
Alessandro Vecchione – 1D – Crostata con crema pasticcera
Alessandro Padovini – 3C Enog – Scrigno light
Michele Angelini -5D Enog – Crêpe con
Salvatore Benvegna – 3A Enog. – Ravioli ricotta e salmone con salsa al limone
Maria Angela Iodice – 1A – Fricciolose
Jennifer Allegretti – 4D Enog – Tortelloni zucca e limone profumati al basilico
Luna Liberati – 4D Enog – Tiramisu al cioccolato bianco e cannella
Sebastiano Brasili – 4D Enog – Crostata alla ricotta e ciccolato
Angelica e Francesca Nocella – 1F – Crepes ai funghi
Filippo Biribao – 4D Enog – Spaghetti alle rape rosse
Federico Faedda – 2F – Muffin alla carota
Gaia Carosati – 2B – Spezzatino alla arancia
Francesco Storino – 3C Enog – Colomba pasquale
Gabriele Pellegrino – 4A Enog – Pizza al formaggio marchigiana

MISE EN PLACE
Zsuzsanna Chereji – 2E – Mise en place per la domenica
Vanessa Biagioni Angeli – 5B sala – Mise en place con Montefalco rosso
Martina Proietti – 2E – Tavola tricolore
Alessandra Pambianco – 2E – Mise en place per la domenica
Emanuela Pilati – 5C Enog – Mise en place
Kimberly Conti Mammamica – 5 C Enog. – Mise en place con fiori di campo
Sara Cappelletti – 5D eno – segnaposto Italia
Melissa De Benedetto – 5D Enog – segnaposto tricolore
Giada Vagni – 1C – Pasqua prima
Silvio Grifoni – 4C Enog – mise en place

COCKTAILS
Riccardo Chioccia – 2F – La semplicità
Pablo Luciani – 3A sala -Bacardi rivisitato
Martina Battisti 5C sala – Cocktail molecolare andrà tutto bene
Giulia Nichelio – 5B sala – Bloody Mary
Azzurra Del Bello – 5 B sala – Hope Cocktails (qui anche un filmato visibile su Youtube)
Valentin Nitescu – 4B sala – Southside Variation
Nicolò Casini – 3A sala -Home Mosow Mule
Riccardo Chioccia – 2F -Artic cocktail
Damiano Bacciardi – 3A sala -Vodkatini

LIBRI
Prof. Roberta Galassi – Yves Bonnefoy
Alessia Tulli – 3Asc – Piccole donne
Prof. Daniele Bianchini – Il piccolo principe

Lorenzo Coccia – 3B acc – Divina Commedia
Alessia Tulli – 3Asc – Cuore
Erika Troiani – 3A sc – Bianca come il latte rossa coma il sangue
Flavio De Persis – 3B accoglienza – 1984
Prof. Paolo Ciri – Le luci di settembre
Flavio De Persis – 3B accoglienza – Metro 2033
Stella Ceccarelli – 3B accoglienza – Cantico delle creature (video)
Prof.ssa Maura Manfredini – Trentanni nel trecento
Prof.ssa Stefania Catoni – Per chi  vuol  leggere, ma è pigro, decine di grandi classici letti ad alta voce su RAI Play radio.

ALTRI LAVORI SVOLTI NEL PERIODO DI EMERGENZA,
BENCHE’ NON PREVISTI NELLA INIZIATIVA 
#COSAFAREACASA

Come fare la pasta madre – Prof. Beatrice Di Benedetto (video)

Opuscoli per la giornata mondiale dell’acqua

Salvatore Celoro 3C Eno e Beatrice Anzellotti 3B acc – Disegni per il Dantedì

Flavio De Persis 3B accoglienza – raccolta di oggetti storici 
(non è una cosa da fare a casa ma si può guardare la collezione)

Poesia creativa anche a distanza, al Convitto

Stella Ceccarelli – 3B accoglienza – Canta “la libertà” per il 25 aprile

 

I commenti sono chiusi